050920-nbr-nb

Geboren am 21. Juni 1942 in Naters
zum Priester geweiht am 6. Juli 1968
zum Bischof ernannt am 1. April 1995
zum Bischof geweiht am 9. Juni 1995
Ende seines Mandats als Bischof am 28.09.2014

zum Präsident der SBK 2010-2012 ernannt am 8. September 2009
Ehrenchorherr der Abtei St-Maurice (2. Januar 2001)

Adresse: Place de la Cathédrale 1, Case postale 2020, 1950 Sion 2
T: 079 436 85 46

Apostolischer Nuntius in Österreich

zurbriggenGeboren am 27. August 1943 in Brig
zum Priester geweiht am 10. Oktober 1969
zum Bischof ernannt am 13. November 1993
zum Bischof geweiht am 6. Januar 1994

Apostolischer Nuntius von Mozambique 1996-1998
Apostolischer Administrator von Estland (2001-2005)
Apostolischer Nuntius in Estland, Lettland und Littauen (2001-2009)
Apostolischer Nuntius ernannt für Österreich am 14. Januar 2009


Adresse:
Theresianumgasse 31, A-1040 Wien

T: 0043 1 505 13 27 – F: 0043 1 505 61 40
Postadresse: Secrétairie d’État, 00120 Cité du Vatican

Apostolischer Nuntius für Argentinien

tscherrig

Geboren am 3. Februar 1947 in Ems
zum Priester geweiht am 11. April 1974
zum Bischof ernannt am 4. Mai 1996
zum Bischof geweiht am 27. Juni 1996

 

Apostolischer Nuntius von Burundi 1996-2000
Apostolischer Nuntius für die Karibik 2000-2004
Apostolischer Nuntius für Korea und für die Mongolei 2004-2007
Apostolischer Nuntius für die Skandinavischen Länder (Schweden, Dänemark, Finnland, Island und Norwegen) (2008-2011)
Apostolischer Nuntius ernannt für Argentinien am 5. Januar 2012

Adresse: Avenida Alvear, 1605, 1014 Buenos Aires
T: 005411 4813 9697/8 – F: 005411 4815 4097

Postadresse: Secrétairie d’État, 00120 Cité du Vatican

burcher

geboren am 20. Dezember 1945, zum Priester geweiht am 27. März 1971, zum Bischof ernannt am 3. Februar 1994, zum Bischof konsekriert am 12. März 1994.

Weihbischof von Lausanne, Genf, Freiburg (1994-2007)
Bischof von Reykjavik (2007-2015), im Ruhestand seit 1.11.2015
Mitglied der Kommission für die östliche Kirchen


Postadresse
:
P.O. Box 20531, 91204 Jerusalem
April bis September: Bischof Peter Bürcher, Strehlgasse 18, CH – 6430 Schwyz
E-mail: mgr.burcher@bluewin.ch

Kontakt

  • Bistum Sitten
    Rue de la Tour 12
    1950 Sitten 2 / Schweiz
  • + 41 27 329 18 18
  • + 41 27 329 18 36

NEWSLETTER