050920-nbr-nb

Evêque de Sion de 1995 à 2014

Né le 21 juin 1942 à Naters,
ordonné prêtre le 6 juillet 1968,
élu évêque le 1er avril 1995,
ordonné évêque le 9 juin 1995.

Evêque émérite le 8 juillet 2014

Administrateur apostolique de Sion jusqu’au 28 septembre 2014

Chanoine d’honneur de l’Abbaye de Saint-Maurice (2 janvier 2001)

 

Adresse : Place de la Cathédrale 1, Case postale 2020, 1950 Sion 2
  00(0) 4179 436 85 46 – mgr.brunner@bluewin.ch

Nonce apostolique émérite

zurbriggenNé le 27 août 1943, ordonné prêtre le 10 octobre 1969, élu évêque le 13 novembre 1993, ordonné évêque le 6 janvier 1994.

Nonce apostolique en Autriche (2009-2018)

Nonce apostolique émérite depuis le 30 octobre 2018

 


Adresse :
Englisch-Gruss-Strasse 11, 3902 Brig-Glis

T  00(0) 4127 530 07 01 – peter.zurbriggen@valaiscom.ch

Nonce apostolique en Italie et Saint-Marin

tscherrig

Né le 3 février 1947,
ordonné prêtre le 11 avril 1974,
élu évêque le 4 mai 1996,
ordonné évêque le 27 juin 1996.

 

Nonce apostolique en Argentine (2012-2019)

Nonce apostolique en Italie et Saint-Marin dès 2017

Adresse : Via Po, 27-29, I-00198 Roma
T  00(0) 39 06 856 62 87 – nunzio@nunziatura.it

burcher

Né le 20 décembre 1945, ordonné prêtre le 27 mars 1971, élu évêque le 3 février 1994, ordonné évêque le 12 mars 1994.

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg (1994-2007)
Evêque de Reykjavik (2007-2015), retraité depuis le 1.11.2015
Membre de la Congrégation pour les Eglises orientales

Administrateur apostolique de Coire depuis 2019


Adresse :
Hof 19, 7000 Chur
mgr.burcher@bluewin.ch

CONTACT

  • Diocèse de Sion
    Rue de la Tour 12
    CP 2124 - 1950 Sion 2 / Suisse
  • + 41 27 329 18 18
  • 19-78-8 / IBAN CH35 0900 0000 1900 0078 8

NEWSLETTER