Année 2018 – Jahr 2018
Dates pour les Confirmations
Daten für die Firmungen

 

 

date Evêque Vicaire général Generalvikar Vicaire épiscopal
Datum Jean-Marie Lovey P.-Yves Maillard Richard Lehner Stefan Margelist
janvier-Januar
sa/Sa 06.01
di/So 07.01
sa/Sa 13.01
di/So 14.01
sa/Sa 20.01
di/So 21.01
sa/Sa 27.01
di/So 28.01
février – Februar
sa/Sa 03.02 Martigny-Croix Secteur Haut-Lac 3 célébrations
di/So 04.02 Martigny-Bourg
sa/Sa 10.02
di/So 11.02 Martigny-Ville
sa/Sa 17.02 Eggerberg PB Eggerberg PB
di/So 18.02 Lalden PB Lalden PB
sa/Sa 24.02 Herbriggen PB Herbriggen PB
di/So 25.02 St. Niklaus PB St. Niklaus PB
mars – März
sa/Sa 03.03 Entremont
di/So 04.03 Visite canonique séminaire Visite canonique séminaire Visite canonique séminaire
sa/Sa 10.03 Sitten, St. Theodul F
di/So 11.03 Festival des Familles Festival des Familles Siders, Hl. Geist F
sa/Sa 17.03 Collombey-Muraz 10h /Secteur Hérens sa/7H Termen F
di/So 18.03 Monthey Secteur Hérens di/8H Ried Brig F
sa/Sa 24.03
di/So 25.03 Dimanche des Rameaux
sa/Sa 31.03
avril – April
di/So 01.04 Pâques
sa/Sa 07.04
di/So 08.04
sa/Sa 14.04 Ausserberg PB Ausserberg PB
di/So 15.04 Visperterminen PB Visperterminen PB
sa/Sa 21.04 Täsch PB Täsch PB
di/So 22.04 Randa PB Randa PB
sa/Sa 28.04 Brig F
di/So 29.04 Glis F
mai – Mai
sa/Sa 05.05 Champéry Bagnes Naters F
di/So 06.05 Troistorrents Raron F
sa/Sa 12.05 Törbel PB Sierre-Plaine Törbel PB
di/So 13.05 Embd PB Embd PB
sa/Sa 19.05 Bramois matin : St-Léonard Mörel F
apm : St-Guérin
di/So 20.05 Pentecôte Cathédrale Sacré-Cœur Ried-Mörel F
apm : CERM apm : CERM
lu/Mo 21.05 Lundi de Pentecôte Leukerbad F
sa/Sa 26.05 Stalden PB Chippis 19h00 Stalden PB
di/So 27.05 Staldenried PB Sierre Ste-Croix 10h30 Staldenried PB
juin – Juni
sa/Sa 02.06 Veyras 18h30 Visp F
di/So 03.06 Miège 10h00 Zermatt F
sa/Sa 09.06 Eisten PB Coteaux du Soleil 17h Eisten PB
di/So 10.06 Grächen PB Sierre Ste-Croix 10h30 Grächen PB
sa/Sa 16.06 Vorm : Betten F
Nachm : Grengiols F
di/So 17.06 Anniviers
sa/Sa 23.06 Vorm : Ernen F
Nachm : Mittelgoms F
di/So 24.06 Vorm : Obergoms F
Nachm : Fiesch F
sa/Sa 30.06
septembre-September
sa/Sa 01.09
di/So 02.09
sa/Sa 08.09
di/So 09.09
sa/Sa 15.09
di/So 16.09 St-Maurice / Lavey
sa/Sa 22.09
di/So 23.09 Vérossaz / Massongex
sa/Sa 29.09 Monthey
di/So 30.09 Collombey-Muraz
octobre-Oktober
sa/Sa 06.10
di/So 07.10 Vernayaz
sa/Sa 13.10
di/So 14.10 Nendaz / Veysonnaz 10h00
sa/Sa 20.10 Secteur Deux-Rives
di/So 21.10
sa/Sa 27.10 Secteur Deux-Rives
di/So 28.10
novembre-November
sa/Sa 03.11
di/So 04.11 Secteur d’Aigle
sa/Sa 10.11 Savièse
di/So 11.11 Ayent
sa/Sa 17.11 Noble et Louable Contrées Grimisuat / Arbaz
di/So 18.11
sa/Sa 24.11
di/So 25.11
décembre-Dezember
sa/Sa 01.12
di/So 02.12
sa/Sa 08.12
di/So 09.12
sa/Sa 15.12
di/So 16.12

CONTACT

  • Diocèse de Sion
    Rue de la Tour 12
    CP 2124 - 1950 Sion 2 / Suisse
  • + 41 27 329 18 18
  • + 41 27 329 18 36

NEWSLETTER